Reglementations des battes en France

Reglementations des battes en France

Messagede Pazuzal » Jeu 9 Nov 2017 19:10

Hello, je cherche les points de reglement concernant les poids, tailles, et dénomination " ASA " ou " USSSA " pour les battes en D1 et N1 fastpitch masculin francais.

Quelqu'un a il trouvé le texte officiel dans les RGES sotfball masculin ?

Merci !
Pazuzal
 
Messages: 213
Inscription: Dim 10 Nov 2013 15:39
Localisation: IDF
Nom: Thomas
Prenom: A.D.H
Position défensive: 3

Re: Reglementations des battes en France

Messagede Franck #10 » Ven 10 Nov 2017 11:45

Le point de règlement est la Règle 3 Sec. 1.

Dans les RGES, c'est l'article 42.05 qui se base sur la liste des battes illégales se trouvant à ce lien : https://www.teamusa.org/usa-softball/pl ... -equipment
Avatar de l’utilisateur
Franck #10
 
Messages: 358
Inscription: Ven 4 Sep 2009 10:07
Localisation: Toulouse
Club :: Toulouse
Nom: Lautier
Prenom: Franck
Position défensive: Arbitre


Retourner vers Softball Français

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité