Numéro

Tout ce que vous avez besoin de savoir sur le Baseball
Avatar du membre
NouN
Messages : 384
Enregistré le : lun. 31 août 2009 08:15
Club : : Ploërmel Wizards
Nom : LC
Prenom : Seb
Position défensive : Dirigeant

Numéro

Message par NouN » mer. 25 nov. 2015 21:39

Bonsoir les gens.

Petite question : Y a-t-il des numéros qu'il est interdit de porter sur un uniforme lors d'une rencontre officielles (Règles ou RGES...) ?

Merci.

grozzly
Messages : 3063
Enregistré le : lun. 31 août 2009 08:56
Club : : Black Panthers Bréal
Nom : C.
Prenom : F.
Position défensive : Arbitre
Localisation : Montauban de Bretagne

Re: Numéro

Message par grozzly » jeu. 26 nov. 2015 10:18

le 56 :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Cocoroazhon
Messages : 839
Enregistré le : lun. 28 déc. 2009 01:24
Club : : BlackWings
Nom : Coco
Prenom : Roazhon
Position défensive : 2

Re: Numéro

Message par Cocoroazhon » jeu. 26 nov. 2015 14:41

NouN a écrit :Bonsoir les gens.

Petite question : Y a-t-il des numéros qu'il est interdit de porter sur un uniforme lors d'une rencontre officielles (Règles ou RGES...) ?

Merci.
Y'a a priori un règle sur le 00...mais je l'ai jamais lu :D
Baseball is the only place in life where a sacrifice is really appreciated

rclemens
Messages : 388
Enregistré le : mar. 7 avr. 2015 16:03
Nom : r
Prenom : s
Position défensive : Disabled List

Re: Numéro

Message par rclemens » jeu. 26 nov. 2015 18:41

Celui qui me trouve la règle sur le 00, je lui offre une mousse....

Avatar du membre
NouN
Messages : 384
Enregistré le : lun. 31 août 2009 08:15
Club : : Ploërmel Wizards
Nom : LC
Prenom : Seb
Position défensive : Dirigeant

Re: Numéro

Message par NouN » jeu. 26 nov. 2015 20:06

grozzly a écrit :le 56 :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Tu sors ! 8-)

Cocoroazhon a écrit :
NouN a écrit :Bonsoir les gens.

Petite question : Y a-t-il des numéros qu'il est interdit de porter sur un uniforme lors d'une rencontre officielles (Règles ou RGES...) ?

Merci.
Y'a a priori un règle sur le 00...mais je l'ai jamais lu :D
C'est de ce numéro qu'il s'agit... J'ai eu le même écho que toi de la part d'un poulet justement...
Mais j'ai eu beau chercher dans les Règles officielles et les RGES et je n'ai rien trouvé...

D'où ma question...

nadia
Messages : 747
Enregistré le : mer. 12 janv. 2011 15:00
Nom : Dozova
Prenom : Nadia

Re: Numéro

Message par nadia » jeu. 26 nov. 2015 20:10

ça doit être une légende urbaine, j'ai entendu la même chose, mais jamais vu la règle.
Par contre une ex-coéquipière jouait pendant des années avec le 108.

Avatar du membre
MedCrow
Messages : 133
Enregistré le : dim. 30 août 2009 22:03
Club : : Contes 06
Nom : M
Prenom : S
Position défensive : Dirigeant
Contact :

Re: Numéro

Message par MedCrow » ven. 27 nov. 2015 08:50

Au soft :
Règle 3, section 8-d des règlements ISF :
"NUMBERS. An Arabic number of contrasting color at least 15.2cm (6 in) high must be worn on the back of all uniform shirts. No manager, coach, or player on the same team may wear identical numbers, (numbers 1 and 01 are examples of identical numbers.) Only whole numbers 01 to 99 shall be used. Players without numbers will not be permitted to play."

Avatar du membre
TOMTOM35
Messages : 9697
Enregistré le : dim. 30 août 2009 19:50
Club : : Chartres
Nom : DORMARD
Prenom : Thomas
Position défensive : Disabled List
Contact :

Re: Numéro

Message par TOMTOM35 » lun. 30 nov. 2015 14:57

Je sais bien que, dans le baseball français, on n'est jamais à l'abri d'un procédurier pinailleur au point de gnagnagni sur le n°...
Mais j'ai déjà vu des matchs officiels avec des numéros 0 ou 00, sans que ça émeuve qui que ce soit, le but du numéro étant surtout d'identifier (différencier des autres) le joueur...

Et si vous croisez un gus qui irait protet/réclamation/pleurniche sur ce point précis, prenez une photo, c'est un spécimen rare... :roll:

Sinon, dans les règles du baseball, édition 2015 disponible sur le site FFBS
1.11 (a) (1) Tous les joueurs d’une équipe doivent revêtir des uniformes identiques en couleur, coupe et style. Tous les uniformes des joueurs doivent porter un numéro d’une taille minimum de 15 centimètres dans le dos.
Point...
Rien dans les RGES...

Donc bon courage à Mister Pointilleux pour avoir gain de cause.
Any given dimanche!

francois
Messages : 10096
Enregistré le : lun. 31 août 2009 10:43
Nom : Colombier
Prenom : François

Re: Numéro

Message par francois » mar. 1 déc. 2015 06:43

Mais est-ce que le 0 est un nombre ? Et le 00 ? Je sens venir le protêt !!!!
"Nous sortions de saisons avec des résultats décevants"

Avatar du membre
TOMTOM35
Messages : 9697
Enregistré le : dim. 30 août 2009 19:50
Club : : Chartres
Nom : DORMARD
Prenom : Thomas
Position défensive : Disabled List
Contact :

Re: Numéro

Message par TOMTOM35 » mar. 1 déc. 2015 07:09

La règle dit numéro, pas nombre... Commence pas! :D

Le 0 est un chiffre (dans les chiffres arabes, en tout cas, rapport à la règle su softball qui fait rien comme tout le monde) et par extension, le 00 est un numéro.


PS/ ME demande si on va faire durer le topic aussi longtemps que celui du baseball féminin. :mrgreen:
Any given dimanche!

francois
Messages : 10096
Enregistré le : lun. 31 août 2009 10:43
Nom : Colombier
Prenom : François

Re: Numéro

Message par francois » mar. 1 déc. 2015 07:40

ME demande si on va faire durer le topic aussi longtemps que celui du baseball féminin
J'ai essayé mais tu as trop vite percé à jour la subtililité entre "numéro" et "nombre".
Mais on peut redondir : Si on accepte les numéros, tous les numéros (dont le 00) on peut donc avoir aussi, par exemple, le 143540129334 comme numéro sur son uniforme ?
"Nous sortions de saisons avec des résultats décevants"

Avatar du membre
TOMTOM35
Messages : 9697
Enregistré le : dim. 30 août 2009 19:50
Club : : Chartres
Nom : DORMARD
Prenom : Thomas
Position défensive : Disabled List
Contact :

Re: Numéro

Message par TOMTOM35 » mar. 1 déc. 2015 07:49

Ou PI?
Ou X, nombre inconnu mais nombre dans l'absolu!!
Any given dimanche!

francois
Messages : 10096
Enregistré le : lun. 31 août 2009 10:43
Nom : Colombier
Prenom : François

Re: Numéro

Message par francois » mar. 1 déc. 2015 08:07

En plus X peut vouloir dire 10 en chiffres romain.
Voilà des bonnes occasions de prolonger cette discussion.
"Nous sortions de saisons avec des résultats décevants"

Avatar du membre
TOMTOM35
Messages : 9697
Enregistré le : dim. 30 août 2009 19:50
Club : : Chartres
Nom : DORMARD
Prenom : Thomas
Position défensive : Disabled List
Contact :

Re: Numéro

Message par TOMTOM35 » mar. 1 déc. 2015 10:58

Pas faux.
Imagine aussi que II peut être onze ou deux...
C'te bazar! Faut vite saisir la commission réglementation qu'elle mette plein de parties en rouge dans les RGES et autres écrit romanesques de la FFBS!
Any given dimanche!

Avatar du membre
SebHash
Messages : 848
Enregistré le : jeu. 7 juil. 2011 14:50
Club : : Mariners Nantes
Nom : HACOUT
Prenom : Sébastien
Position défensive : 5
Localisation : Nantes

Re: Numéro

Message par SebHash » mar. 1 déc. 2015 11:10

tu peux aussi rajouter "i" car rien n'est indiqué dans les RGES que le nombre doit être un entier ou même un réel... donc pourquoi pas un complexe ?
Si l'on ne vise rien, c'est en général ce qu'on obtient.

Répondre

Retourner vers « Baseball Explication »